RPP PKn KELAS VIII SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 Rantau Panjang
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidup an
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan Hakekat Demokrasi


Indikator :
• Menjelaskan pengertian demokrasi
• Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi
• Menguraikan Macam macam Demokrasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

B. Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian demokrasi
2. Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi
3. Menguraikan Macam macam Demokrasi

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian demokrasi
2. Sejarah perkembangan demokrasi
3. Macam macam Demokrasi

C. Metode
Ceramah Bervariasi, Tanya jawab, Diskusi

E. Langkah –Langkah
Pertemuan 1

Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas Guru persensi dan menceritakan kehidupan demokrasi di masyarakat
b. Motivasi
• Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Membagi siswa menjadi 8 kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan

Penutup
• Mengumpulkan hasil diskusi
• Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2

Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi
• Siswa memperhatikan gambar orang yang berdiskusi yang diperlihatkan guru.
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
• Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
• Melakukan refleksi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

E. Sumber Belajar
• Buku Materi PKn Kls VIII
• Artikel
• LKS

F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
ditekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis bentuk instrumen uraian dan PG.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat:
1. Jelaskan pengertian demokrasi?
2. Jelaskan sejarah perkembangan demokrasi?
3. Uraikan macam-macam demokrasi.?

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat
1. Pelaksanaan demokrasi langsung seperti di Yunani kuno dapat terlaksana karena….
A. jumlah penduduknya sedikit*
B. permasalahannya sederhana
C. kehidupan politik-nya stabil
D. Masyarakatnya homogen

2. Demokrasi yang diterapkan di negara-negara barat, seperti Amerika serikat, adalah demokrasi ….
A. rakyat
B. liberal*
C. totaliter
D. terpimpin

4. Di bawah ini yang merupakan penerapan demokrasi langsung adalah pemilihan….
A. Kepala Desa
B. Camat
C. Ketua Pengadilan
D. Ketua DPRD

5. Dasar hukum demokrasi di di Indonesia terdapat dalam UUD 1945 pasal….
A. 1 ayat 1
B. 1 ayat 2
C. 2 ayat 1
D. 2 ayat 2

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6 – 11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah Skor

Keterangan : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 – 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 – 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 – 8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3 – 5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn, …………………………….
Kepala SMPN 1 Rantau Panjang

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2

Standar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi dalam
berbagai kehidupan
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

Indikator :
• Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi
• Menunjukkan praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan politik
• Memberikan contoh praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan ekonomi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam bermasyarakat,
2. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam berbangsa,
3. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam dan bernegara
4. Menjelaskan akibat tidak menerapkan nilia nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
5. Memberikan contoh praktik demokrasi dalam lingkungan sekolah
6. Menjelaskan dampak positip menerapkan nilai nilai demokrasi
7. Membandingkan kehidupan bangsa yang berdasarkan demokrasi dan otoriter

B. Metode
• Ceramah Bervariasi
• Diskusi

C. Langkah – Langkah

Pertemuan 1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1
Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas guru persensi dan menanyakan tentang penerapan demokrasi dalam keluarga

b. Motivasi
• Penjajakan kesiapan siswa belajar dengan memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar ”Pentingnya kehidupan demokrasi dalam dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
• Siswa membagi – bagi diri dalam 8 kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa melaksanakan tugas menelaah buku dengan

Penutup
• Mengumpulkan hasil telaah buku
• Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya. 10 menit

Pertemuan 2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

E. Sumber Belajar
• Buku Materi PKn Kls VIII
• Artikel
• LKS

F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran, diitekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis, dengan bentuk instrumen uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini deng jelas dan benar!
1. Jelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan bersama ?
2. Tunjukkan praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan politik?
3. Tunjukkan cara-cara pemilihan Presiden secara demokratis!
4. Berikan contoh praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan ekonomi!
5. Jelaskan akibat tidak menerapkan nilia nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara?
6. Berikan contoh praktek demokrasi dalam lingkungan sekolah?
7. Jelaskan dampak positip menerapkan nilai nilai demokrasi?
8. Bandingkan kehidupan bangsa yang berdasarkan demokrasi dan otoriter ?

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH
1 2 3 4 5 6

Keterangan : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 – 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 – 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 – 8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3 – 5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran  PKn

Kepala SMPN 1 Rantau Panjang

About these ads

1 Komentar (+add yours?)

  1. defi
    Jan 28, 2013 @ 00:22:29

    kok tidak ada penjelasannya ? padahal materinya sudah bagus dan pas ..

    Balas

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Blog Stats

  • 339,751 hits
Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: